优游平台






| |
   网站无障碍    













政民互动


  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集


  • 政风行风热线


红  榜






投诉咨询


信件内容
提交人     叶**
信件标题     关于居民巷道内拉猪车影响居民健康
提交时间     2020-04-14
信件内容
    尊敬的领导: 你们好!我是居住在靖边县北大街博学巷的一位居民,巷道内计有50至60户,几百人。我所居住的巷道内有靖边县动物卫生监督所张家畔分所。近几年来,拉猪、拉羊的农用车一直出入博学巷,导致气味难闻,粪便随意洒落到地面上,直接影响我们的健康和卫生环境;加之大型的农用车进入狭窄的巷道内,经常会出现找不到驾驶人的情况,给我们的出行也造成了很多不便;再之,博学巷为砖路硬化,大型的农用车进入后对路面进行碾压,路面早已不堪重负。我认为在居民生活区设置动物检疫是否有所不妥?据我观察,检疫工作人员也并没有对猪、羊等进行检疫,只是简单的开具证明票据。2019年非洲猪瘟,农用车出出入入巷道,大家都避之不及,难道博学巷的居民不害怕?我们做为小市民也没有那么大的情怀,希望牺牲自己的健康让人们吃到放心的猪肉。优游平台新冠疫情,更为之严重,习近平总书记强调,要把人民群众生命安全和身体健康放在第一位!最近疫情刚有所缓解,拉猪拉羊车已天天出入,这极大的影响了我们的身心健康!在此,我诚恳的向领导建议,是否可以将此机构设立在居民生活区以外?以保障我们的健康,保障我们的出行便利!巷道内生活的居民翘首以盼! 此至 敬礼!
答复内容
答复部门     县农业农村局
答复时间     2020-04-16
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

优游平台  您好!您反映的“关于居民巷道内拉猪车影响居民健康”收悉。现答复如下:

优游平台  张家畔畜牧兽医站负责张家畔辖区内动物疫病预防工作,2009年起在北大街博学巷内办公,2014年又加挂了靖边县动物卫生监督所张家畔分所牌子,并严格按照规定开展动物产地检疫工作,而非只开具证明票据。

  2016年前陆续接到博学巷附近居民关于环境卫生问题的反映。为解决群众提出的问题,2016年至2018年期间,将报检点设在新区红柳路居然之家对面,后因租赁费用昂贵及附近居民类似反映,又搬回博学巷办公。

  您建议将该机构设立在居民生活区外,我局高度重视,将责成相关单位实地考察并选择合适的办公场所。如您反映的问题仍不清楚请拨打0912-4629202咨询。

  专此函。

  靖边县农业农村局

  优游平台4月16日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码:









友情链接:
  • 国家部委网站
  • 其他各省市网站
  • 陕西省各市网站
  • 榆林市各区县网站
  • 本县各部门网站